( German, 1937 )
Nachtbild, Kassel, 1991
photogram, auto reverse paper, mounted on hard fiberboard
44.88 in. (114.00 cm.) (height) by 41.93 in. (106.50 cm.) (width)
monogrammed 'F. M. N.' and dated '(19)91' verso
gerahmt
Klaus Honnef (Hrsg.), Floris Neusüss, Nachtstücke, Fotogramme, 1957-1997, Köln 1997, S. 109, Nr. 63 (mit ganzseitiger Abb.), S. 151, Nr. 63 (mit anderen Massen).
Provenance:
Schweizer Privatsammlung
Nachtbild, Kassel, 1991 1991
Fotogramm Faltbild 1965
Barbie (Photogram) 1993
Untitled (Körperauflösung, Feuer) 1977
1966 mit Künstlergepäck Ab nach Kassel... 1976
Körperbild. Fotogramm 1971
Portrait Photograms
Atelier Uhlandstrasse, Berlin, Aus der Serie 'Stuhlbilder' 1961
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )